///¿La empresa puede cambiar el horario laboral?

¿La empresa puede cambiar el horario laboral?

3 minutos | Muchos trabajadores se enfrentan a un cambio de horario laboral que impone la empresa como consecuencia de la situación extraordinaria del COVID-19. Ante este tipo de modificaciones, conviene saber si se ajusta a la legalidad o no.

Después de varias semanas de confinamiento, la actividad económica vuelve poco a poco a la normalidad. Como consecuencia de las nuevas circunstancias que obliga a instaurar el COVID-19, es posible que muchas empresas planteen un cambio de horario laboral a sus empleados para propiciar el escalonamiento en la entrada y salida de los centros de trabajo.

Según lo que establezca el convenio colectivo o el contrato de trabajo, el horario puede ser rígido, flexible o totalmente libre. En cualquier caso, este concepto hace referencia al tiempo exacto que se debe trabajar cada día o en cómputo semanal.

¿En qué casos pueden cambiarme el horario de trabajo?

Según el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores:

“la dirección de la empresa podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de producción. Se considerarán tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa”.

Entre las modificaciones que tienen la consideración de sustanciales se encuentran las que hacen referencia al horario y distribución del tiempo de trabajo, entre otras. Por lo tanto, con carácter general, la empresa puede cambiar el horario de trabajo, aunque para ello es necesario que la decisión se deba a determinadas causas justificadas.

Al igual que cualquier otra modificación en las condiciones laborales, el empleado puede aceptar o rechazar la nueva situación que se le plantea. En este último caso, el trabajador tiene derecho a rescindir su contrato y a percibir una indemnización de 20 días de salario por año de servicio. En el supuesto de que le sea denegado, el siguiente paso es interponer una demanda en el juzgado de lo social en el plazo de 20 días hábiles.

Cambio de horario laboral en la nueva situación del COVID-19

La reapertura de la actividad económica después del confinamiento plantea muchas incógnitas sobre las nuevas circunstancias de los trabajadores. En este contexto, CCOO ofrece una guía para despejar ciertas dudas en relación con el cambio de horario laboral que puedan establecer las empresas:

  • Como hemos comentado, la compañía puede cambiar la jornada de trabajo, el horario y distribución del tiempo laboral, el régimen de trabajo a turnos, el sistema de remuneración y cuantía salarial, así como las funciones. Todas estas modificaciones no pueden alterar lo que esté establecido en el convenio colectivo.
  • Como excepción del punto anterior, en la situación de emergencia sanitaria de fuerza mayor que representa el COVID-19, la empresa puede incumplir el convenio colectivo. Esta situación se puede dar si existen causas económicas, técnicas, organizativas o de producción debidamente justificadas y negociadas con la representación de los trabajadores.
  • Del mismo modo, también se puede producir un cambio de horario laboral de tal forma que se pase de tiempo completo a parcial. Esta decisión está aceptada para evitar despidos cuando existe un exceso de la capacidad productiva. La modificación debe ser acordada entre el empresario y el trabajador, bien sea con carácter temporal o indefinido.
  • Por último, aunque no se trata de un cambio de horario laboral como tal, la empresa puede negociar con los empleados una modificación en el calendario de las vacaciones. De este modo, los días de descanso se hacen coincidir con el periodo de aislamiento por el coronavirus. Sin embargo, cuando se trata de una decisión unilateral, el trabajador tiene derecho a denunciarlo ante la Inspección de Trabajo o por la vía judicial.
2020-06-19T14:55:13+02:003 junio, 2020|

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.