///Periodo de prueba en un contrato indefinido

Periodo de prueba en un contrato indefinido

El periodo de prueba en un contrato indefinido debe establecerse en el contrato y su duración está regulada por el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores.

Cuando un trabajador empieza en su nuevo empleo la satisfacción que obtiene es máxima, pero debe tener en cuenta que algunas empresas se puede establecer un periodo de prueba en un contrato indefinido o temporal de duración determinada. Este no es obligatorio y la empresa puede decidir si quiere o no aplicarlo para la incorporación de nuevos trabajadores a su plantilla.

¿Qué es el periodo de prueba y cuánto dura?

    El periodo de prueba es un proceso opcional que la empresa puede establecer gracias a que está recogido en el artículo 14 de Estatuto de los Trabajadores. En este artículo se recogen los requisitos a los que se deben acoger empleados y empresas a la hora de realizarlo.

    Una vez indicado en las condiciones de contrato que, para obtener un contrato indefinido en esa empresa,  es necesario superar un periodo de prueba, este debe constar por escrito y se debe indicar la duración del mismo al nuevo empleado. Las empresas son libres de fijar los meses de prueba que consideren oportunos y que generalmente se rigen por lo recogido en el convenio colectivo. A pesar de ello, la ley establece unos tiempos máximos de periodo de prueba atendiendo a los tipos de contrato:

    • El periodo de prueba no debe superar los 6 meses para los técnicos titulados que opten a un contrato indefinido.
    • En el caso del resto de trabajadores, este plazo no podrá superar en ningún caso los 2 meses.
    • Si se trata de un contrato indefinido de apoyo a los emprendedores, este será siempre de un año independientemente de la titulación del nuevo empleado.
    • Si el contrato se realiza en una empresa de menos de 25 trabajadores, la prueba no podrá exceder nunca de los 3 meses para aquellos trabajadores que no sean técnicos titulados.
    • Por su parte, los contratos temporales de duración determinada están regulados por el artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores. En él se recoge que este periodo no podrá superar el mes a no ser que se dicte lo contrario en el convenio colectivo.

    Derechos del trabajador durante el periodo de prueba

    Independientemente de la duración o del tipo de contrato del que disponga el trabajador, durante el periodo de pruebas tendrán los mismo derechos y obligaciones que cualquier otro empleado. Aunque se trate de un periodo de prueba, el tiempo que haya estado en esta situación contará como días cotizados para su jubilación.

    Debido a la temporalidad de los contratos actuales, es posible que en el futuro la pensión que recibas no sea la que necesitas para vivir, por ello, y para garantizar unos ahorros cuando te jubiles, puedes contratar los Planes de Pensiones MAPFRE que aportarán rentabilidad para tu dinero y tranquilidad para ti.

    Si se produce una situación de incapacidad temporal, el periodo de prueba se paraliza y se reanuda tras la nueva incorporación del trabajador a su puesto. Por otra parte, no se podrá exigir un periodo de pruebas a una persona que ya haya realizado las funciones del nuevo puesto en la misma empresa sea cual sea la modalidad de contrato en la que se encontraba cuando desempeñó estas tareas.

    Finalización del contrato en el periodo de pruebas

    Al tratarse de un periodo de prueba, ambas partes (trabajador y empresa) pueden rescindir el contrato cuando consideren oportuno. Puede hacerse por ambas partes y no es necesario la realización de un preaviso ni por parte de la compañía ni del empleado. No es necesario alegar ninguna causa para el despido o abandono del puesto de trabajo.

    Ante una baja voluntaria del trabajador, este no tendrá derecho ni a indemnización por parte de la empresa ni a prestación por desempleo. La empresa, por su parte, deberá pagar al ex empleado el salario correspondiente a los días en los que ha estado trabajando.

    2020-03-17T11:48:22+02:0017 septiembre, 2018|

    Deja un comentario

    Información básica sobre Protección de Datos:
    En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.