¿Se puede aumentar la base de cotización cuando quieras?

///¿Se puede aumentar la base de cotización cuando quieras?

¿Se puede aumentar la base de cotización cuando quieras?

Por norma general, los trabajadores por cuenta propia piensan más en el ahorro de costes a corto plazo que en conseguir una buena pensión para el momento de su jubilación. Sin embargo, no podemos olvidar que la base de cotización está directamente relacionada con la futura prestación de jubilación que percibiremos.

Y por ese mismo motivo, son muchos los trabajadores que se preguntan ¿puedo aumentar la base de cotización cuando quieraa? La Seguridad Social rápidamente nos saca de dudas: la base de cotización en el Régimen Especial al que se acogen los trabajadores autónomos será elegida por el trabajador dentro de unos límites, la base mínima y máxima que le corresponda.

Durante el año 2019, la base elegida se sitúa entre una base mínima de cotización de 944,40 euros mensuales y una base máxima de 4.070 euros. Además de acogerse a los límites establecidos en las cotizaciones, la edad también influye para saber si se puede aumentar la base de cotización en cualquier momento de nuestra vida laboral como trabajadores por cuenta propia.

Trabajadores menores de 47 años

La base de cotización de los trabajadores autónomos que a diciembre de 2018 fueran menores de 47 años y tengan una base de cotización igual o superior a 2.052 euros, será elegida por estos -siempre respetando los límites mínimos y máximos previamente nombrados-. Además, los trabajadores con 47 años de edad a dicha fecha y con base de cotización inferior a 2.052 euros, salvo que opten por una superior antes del 30 de junio de 2019, elegirán entre una base mínima de 944,40 euros y una base máxima de 2.077,80 euros.

Trabajadores con 48 o más años de edad

La base de cotización de estos trabajadores a enero de 2019 comprenderá una cuantía que oscila entre los 1.018 y 2.077 euros euros mensuales, con excepciones especiales.

Trabajadores con 50 años de edad y más de 5 años cotizados en cualquier régimen de la S.S.

Si la última base de cotización es igual o inferior 2.052 euros, podrán elegir una base comprendida entre 944,35 y 2.077 euros mensuales.
Si la última base de cotización es superior a 2.052 euros, el  autónomo podrá cotizar por una base comprendida entre 944,40 euros mensuales y el importe de la última base de cotización incrementada en un 7%.

Cotización aplicable en los casos de pluriactividad

A efectos de lo establecido en el artículo 313 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, las cuantías correspondientes a los distintos porcentajes de la base de cotización por la que podrán optar los trabajadores incluidos en este régimen especial, en los casos de pluriactividad con jornada laboral a tiempo completo, o a tiempo parcial superior al 50 por ciento, serán durante el año 2019:

Como máximo, las aplicables al régimen y como mínimo:

El 50 % de la base mínima de cotización, durante los primeros 18 meses.
El 75 % de la base mínima de cotización, durante los siguientes 18 meses

Hay muchos supuestos para modificar la base de cotización de un trabajador autónomo. Lo más conveniente para analizar un caso concreto es consultar las disposiciones a este respecto, publicadas en la página de la Seguridad Social.

En cualquiera de los casos, si te interesa modificar tu base de cotización, conviene que tengas en cuenta que esta podrás modificarla un máximo de dos veces al año, siempre dentro de lo establecido para cada norma. Y si quieres conocer más detalles sobre tu régimen de cotización, visita este artículo en nuestra web.

Además, es importante que recuerdes que la cotización está relacionada con tu futura prestación pública de jubilación. Por eso, lo recomendado para asegurarte la mejor calidad de vida cuando llegue el momento de tu jubilación es contar con un Plan de Pensiones MAPFRE.

2019-07-12T12:39:38+02:0030 mayo, 2016|

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado.Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios.Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar