¿Se puede cobrar un salario con un contrato de formación?

///¿Se puede cobrar un salario con un contrato de formación?

¿Se puede cobrar un salario con un contrato de formación?

Antes de firmar un contrato de formación, te interesa saber qué salario te corresponde, cómo se tiene que organizar tu jornada laboral, o el máximo de años que puedes trabajar con ese contrato.

Las empresas cuentan con varias fórmulas para contratar empleados: temporal, indefinido, eventual, por obra y servicio, de formación, en prácticas, etc. En esta ocasión vamos a centrarnos en las particularidades del contrato de formación: su salario, su jornada laboral, o las bonificaciones que conlleva. Si tienes entre 16 y 25 años, puede que te interese.

¿En qué consiste el contrato de formación?

    El contrato de formación es una de las fórmulas más utilizadas por las empresas, ya que reporta grandes beneficios para la compañía. Pero también para el empleado, que puede disfrutar de muchas ventajas en un momento en el que el aprendizaje y la experiencia son factores clave para lanzar su carrera laboral.

    Según el artículo 11.2 del Estatuto de los Trabajadores el contrato de formación es una fórmula que alterna la actividad laboral remunerada con la actividad formativa del trabajador. Está dirigido a personas de entre 16 y 25 años que cursen formación profesional del sistema educativo y que no puedan concertar un contrato en prácticas (dirigido a licenciados universitarios con menos de cinco años de experiencia profesional).

    El límite de edad se puede extender hasta los 30 años cuando la tasa de desempleo esté por encima del 15 por ciento; o no tenerse en cuenta para las personas con discapacidad o para los colectivos en situación de exclusión social.

    Duración de contrato y jornada laboral

    En general, el contrato de formación tiene una duración de entre uno y tres años, aunque determinados convenios colectivos pueden rebajar el límite mínimo a seis meses, según las necesidades organizativas o productivas de la empresa.

    Dado que este tipo de contrato alterna actividad laboral y formación, la jornada laboral no puede dedicarse de forma íntegra a trabajar. Según la legislación, la labor debe estar supervisada por la empresa y por un tutor, y debe organizarse de la siguiente manera:

    • Primer año: se destina el 75 por ciento de la jornada a trabajar, y el 25 por ciento restante a formación.
    • Segundo y tercer año: un 85 por ciento del tiempo será para trabajar, y el 15 por ciento para formación.

    Contrato de formación: salario

    Joven apoyado en una barra de bar con un contrato de formación y salario

    Una de las preguntas que se hacen muchos de los trabajadores que aspiran a este tipo de fórmulas es si un contrato de formación lleva aparejado un salario. La respuesta es sí, y éste nunca podrá ser inferior a la parte proporcional que corresponda del Salario Mínimo Interprofesional (fijado en 900 euros al mes en 2019).

    Además de esta cuantía, el Servicio Estatal de Empleo (SEPE) aporta un complemento salarial de 430 euros al mes por trabajador. Esta ayuda puede recibirse durante un máximo de dieciocho meses, o hasta treinta y seis cuando el trabajador acredite un grado de discapacidad igual o superior al 33 por ciento.

    ¿Se realizan pagos a la Seguridad Social?

    Este tipo de contrato aplica una reducción del 100 por cien de la cuota del trabajador, es decir, no se realizan pagos a la Seguridad Social. Pero por otro lado, sí que permite acceder al paro una vez finalizado el contrato.

    Tras el contrato de formación, se obtiene un Certificado de Profesionalidad o un título de Formación Profesional, según sea el caso. Un documento que acredita que dicha persona está cualificada para desempeñar la labor que ha venido haciendo durante el contrato de formación.

    ¿Qué ventajas tiene el contrato de formación?

    Ventajas para el trabajador

    El contrato de formación aporta un salario, y permite cotizar para la jubilación y el desempleo. Es decir, cuenta con los mismos derechos que otros tipos de contratos en relación con la Seguridad Social. Pero si el trabajador rechaza una prórroga del contrato, pierde la prestación por desempleo.

    Que el contrato de formación aporte un salario, conlleva también el derecho a recibir un finiquito (artículo 49.2 del Estatuto de los Trabajadores) que se calcula según los días o meses que haya trabajado, los días de vacaciones no disfrutados y el prorrateo de las pagas extraordinarias, si corresponde.

    El trabajador obtiene un Certificado de Profesionalidad a coste cero que aumenta su competitividad en el mercado.

    Ventajas para la empresa

    La principal ventaja para las empresas es que no tienen que pagar parte de las cuotas a la Seguridad Social. Es decir, el único coste que tiene que asumir la empresa con un contrato de formación es el salario.

    Además hay que sumar la financiación de la formación que imparten a los trabajadores. Es decir, en el primer año, la empresa se ahorra el 25 por ciento de las cuotas laborales, y el 15 por ciento en el segundo y tercer año de contrato. Por otra parte, recibe 1,5 euros por cada hora de tutoría por alumno, con un máximo de cuarenta horas al mes.

    Finalmente, cuentan también con beneficios a la hora de convertir los contratos de formación en indefinidos, siempre que mantengan al trabajador durante al menos tres años.

     

    ¿Se puede cobrar un salario con un contrato de formación?
    3 (60%) 3 votes
    2019-06-17T09:50:03+02:0023 enero, 2019|

    Deja un comentario

    Información básica sobre Protección de Datos:
    En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS SOBRE LA VIDA HUMANA, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado.Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios.Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

    ¿Se puede cobrar un salario con un contrato de formación?
    3 (60%) 3 votes
    Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar