¿Jubilación anticipada de la policía local?

///¿Jubilación anticipada de la policía local?

¿Jubilación anticipada de la policía local?

La jubilación anticipada de la policía local en España ya tiene está recogida en el borrador de Real Decreto donde se incluyen los nuevos requisitos previstos. Sin embargo, el camino administrativo para su definitiva aprobación y puesta en marcha está resultando ser lento y con continuos aplazamientos.

La reivindicación sobre la jubilación anticipada de la policía local tiene años de historia y lucha en España por parte de los diferentes sindicatos y plataformas representantes del colectivo. Finalmente, el borrador del Real Decreto para la jubilación anticipada de los policías locales se aprobó en Junio de 2017 e inició su camino burocrático para confirmarse.

Leer más
¿Jubilación anticipada de la policía local?
Valora este artículo
2018-11-28T17:43:19+02:001 junio, 2018|

Comentarios (2)

  1. AGUSTIN FLOREZ GARCIA diciembre 13, 2018 en 12:11 am - Responder

    BUENAS NOCHES SOY POLICIA LOCAL EN LA COMUNIDAD DE MADRID DESDE EL 1-08-1992, O SEA LLEVO 26 AÑOS Y 4 MESES COMO POLICIA, LOCAL, NACI EL 30-09-1962, APARTE DE ESTOS AÑOS TAMBIEN TENGO COTIZADOS 6 AÑOS EN UNA EMPRESA APARTE DE UN AÑO DE SERVICIO MILITAR OBLIGATORIO, QUISIERA SABER QUE DIA Y QUE AÑO ME PODRIA JUBILAR ANTICIPADO.
    CUENTA PARA EL CALCULO LOS AÑOS TRABAJADOS EN EMPRESA.
    GRACIAS BUENAS NOCHES

    • canalJUBILACION diciembre 20, 2018 en 1:43 pm - Responder

      Hola Agustín,
      Los funcionarios de las administraciones públicas están incluidos dentro del Régimen General de la Seguridad Social. Sin embargo, dentro del régimen general están ustedes incluidos en un régimen especial que se regula en el Real Decreto 480/1993, de 2 de abril, por el que se integra en el Régimen General de la Seguridad Social el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Funcionarios de la Administración Local.
      El artículo 3 del mismo cuerpo legal establece que las prestaciones de jubilación se reconocerán de acuerdo con lo previsto en el Régimen General de la Seguridad Social.
      Sin embargo, el artículo 7 establece algunas especialidades en cuanto a la pensión de jubilación pues el período de cotización exigido será el contenido en el régimen que gestiona la Mutualidad Nacional de Previsión de la Administración local.
      Por tanto, tenemos que tener en cuenta lo dispuesto Ley 11/1960, de 12 de mayo, sobre creación de la Mutualidad Nacional de Previsión de la Administración Local.
      El artículo 206.1 de la Ley General de la Seguridad Social prevé que la edad de jubilación podrá ser rebajada por Real Decreto por tratarse de trabajos excepcionalmente penosos, tóxicos, peligrosos o insalubres y acusen elevados índices de morbilidad o mortalidad.
      En el caso de los policías municipales el Real Decreto 1698/2011, de 18 de noviembre, establece los coeficientes reductores para anticipar la edad de jubilación. El decreto establece las siguientes especialidades en cuanto a la jubilación:
      1º La edad legal se reducirá en un 0,20 por cada años completo efectivamente trabajado como Policía Municipal.
      2º La aplicación de la reducción tiene unos límites:
      a) No se puede adelantar la edad de jubilación más de 5 años.
      b) O 6 años si se acreditan 37 años de actividad efectiva y cotización.
      c) Tiene que haber cotizado un mínimo de 15 años como policía municipal.

      En el caso planteado usted acredita 26 años y 4 meses. En este caso, para el cómputo de los del coeficiente reductor se tendrían en cuanta únicamente los años completos, esto es, 26 años. Por tanto, podrá usted adelantar la edad legal de jubilación 5 años.
      ¿Cuál sería la edad legal de jubilación en su caso?
      Actualmente tiene usted 56 años y ha cotizado 32 años y 4 meses (26 años y cuatro meses cotizados como policía municipal y 6 años en una empresa).
      Para los funcionarios se computa además el tiempo de servicio militar, pero con una serie de precisiones:
      1º Si ya era usted funcionario al incorporarse al servicio militar, la situación en la que quedó usted fue de servicios especiales y por tanto se le reconocerá todo el tiempo que estuviera en el servicio militar (el obligatorio y el exceso) a efectos de derechos pasivos tal como se regula en el art. 29.2 párrafo tercero de la ley 30/84.
      2º Cuando se adquiera la condición de funcionario posteriormente a la prestación del servicio militar, sólo el tiempo de prestación que exceda del obligatorio, aplicando la ley de Clases Pasivas del Estado, y la ley de reconocimiento de servicios previos, deberá considerarse como de servicio efectivo al Estado, y por tanto, computarse para el reconocimiento y cálculo de la pensión de Clases Pasivas o de Seguridad Social.
      El cómputo por tanto del servicio militar obligatorio únicamente procede si usted era funcionario al tiempo de incorporarse al servicio militar.
      Con los datos que usted nos facilita usted cumpliría la edad legal de jubilación en 2027 a los 65 años siempre que acredite un tiempo cotizado de 38 años y 6 meses. En 2024 habría usted acreditado esos años. Por tanto, aplicando los coeficientes reductores podría usted jubilarse en 2024 a la edad de 62 años.
      Quedamos a su disposición para cualquier aclaración, ampliación o nueva consulta que necesite sobre este u otros temas de su interés.
      Reciba un cordial saludo.

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE TECH S.A., como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

¿Jubilación anticipada de la policía local?
Valora este artículo
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar