3 Min de lectura | En la actualidad hay más de 9.800.000 pensionistas y en función del lugar donde se resida, la cuantía puede variar considerablemente. Analizamos cuánto cobran los jubilados en cada comunidad autónoma.

Según datos del Instituto Nacional de la Seguridad Social, a fecha 1 de agosto de 2021, en España existen un total de 9.862.327 pensiones, lo que representa un aumento del 0,87 por ciento comparado con el mismo mes del año anterior. La mayor parte de ese total (6.170.027) corresponde a pensiones de jubilación. La variación anual en el número de pensiones es del 1,29 por ciento.

El gasto total en pensiones a dicha fecha fue de 10.217 millones de euros, lo que supone un aumento del 3,16 por ciento con respecto al mismo mes del año pasado. De esta cifra, 7.356 millones son para pagar pensiones de jubilación, lo que equivale, aproximadamente, a un 72 por ciento del gasto total en pensiones de todo tipo.

En España, la pensión media de jubilación en agosto del presente año era de 1.192,26 euros mensuales, lo que representa una variación anual respecto al mismo mes de 2020 del 2,4 por ciento.

Sin embargo, no todos los jubilados perciben el mismo importe por su pensión. Dependiendo de su lugar de residencia pueden existir grandes variaciones.

Pensión en España según la comunidad autónoma

En el siguiente cuadro se puede ver el número de pensiones y el importe medio de la pensión, ordenado de mayor a menor, de cada comunidad autónoma.

Conviene advertir que se trata del importe medio por comunidad autónoma, dentro de cada una de ellas, pueden existir -y de hecho existen- grandes diferencias por provincia.

COMUNIDAD AUTÓNOMAN.º DE PENSIONESPENSIÓN MEDIA
País Vasco (*)731.1391.462,25
Asturias (*)181.8861.433,00
Madrid (*)795.2271.390,27
Navarra (*)94.6051.346,26
Ceuta (*)4.3651.300,80
Cantabria (*)88.5931.268,54
Melilla (*)3.8241.263,12
Aragón (*)198.6751.247,72
Cataluña (*)1.139.9351.214,95
Castilla y León (**)392.0221.180,52
La Rioja (**)48.2661.141,50
Canarias (**)191.6471.106,38
Castilla-La Mancha (**)220.3411.105,93
Islas Baleares (**)129.6511.102,34
C. Valenciana (**)630.1001.091,18
Andalucía (**)920.7311.075,44
Murcia (**)146.7941.062,32
Galicia (**)480.5191.006,75
Extremadura (**)131.707989,33
(*) Comunidades autónomas que superan la media nacional.
(**) Comunidades autónomas que no alcanzan la media nacional.

.
Las comunidades autónomas con mayores pensiones de jubilación son País Vasco, Asturias, Madrid, Navarra, Cantabria, Aragón, Cataluña y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla. Todas ellas superan la media nacional.

Por el contrario, Galicia y Extremadura (esta última ni siquiera alcanza los 1.000 euros de media) son las que tienen las pensiones más bajas.

Entre la primera de las comunidades, el País Vasco, y la última, Extremadura, se produce una diferencia de 472,92 euros. Es decir, un jubilado vasco percibe una pensión superior en un 32 por ciento, aproximadamente, a la que percibe un extremeño.

Independientemente de cuánto cobran los jubilados en cada comunidad autónoma, la previsión demográfica refleja que el número de pensionistas seguirá creciendo. Para el año 2050, un 35 por ciento de la población española será mayor de 65 años y se espera que los jubilados del futuro cobren hasta un 35 por ciento menos de pensión.

Para llegar a tu momento de pensionista y saber realmente cuánto cobrarás, contrata un Plan de Pensiones MAPFRE y aprovéchate de las mejores coberturas y profesionales para consultar tus dudas y disfrutar de cualquier etapa con total plenitud.

CALCULA TU PRECIO