Inicio Jubilación Guía de jubilación ¿Cuánto cobran los jubilados en cada comunidad autónoma?

¿Cuánto cobran los jubilados en cada comunidad autónoma?

Manos con billetes
3 Min de lectura
En la actualidad hay más de 9.800.000 pensionistas y en función del lugar donde se resida, la cuantía puede variar considerablemente. Analizamos cuánto cobran los jubilados en cada comunidad autónoma.

Según datos del Instituto Nacional de la Seguridad Social, a fecha 1 de agosto de 2021, en España existen un total de 9.862.327 pensiones, lo que representa un aumento del 0,87 por ciento comparado con el mismo mes del año anterior. La mayor parte de ese total (6.170.027) corresponde a pensiones de jubilación. La variación anual en el número de pensiones es del 1,29 por ciento.

El gasto total en pensiones a dicha fecha fue de 10.217 millones de euros, lo que supone un aumento del 3,16 por ciento con respecto al mismo mes del año pasado. De esta cifra, 7.356 millones son para pagar pensiones de jubilación, lo que equivale, aproximadamente, a un 72 por ciento del gasto total en pensiones de todo tipo.

En España, la pensión media de jubilación en agosto del presente año era de 1.192,26 euros mensuales, lo que representa una variación anual respecto al mismo mes de 2020 del 2,4 por ciento.

Sin embargo, no todos los jubilados perciben el mismo importe por su pensión. Dependiendo de su lugar de residencia pueden existir grandes variaciones.

Pensión en España según la comunidad autónoma

En el siguiente cuadro se puede ver el número de pensiones y el importe medio de la pensión, ordenado de mayor a menor, de cada comunidad autónoma.

Conviene advertir que se trata del importe medio por comunidad autónoma, dentro de cada una de ellas, pueden existir -y de hecho existen- grandes diferencias por provincia.

COMUNIDAD AUTÓNOMAN.º DE PENSIONESPENSIÓN MEDIA
País Vasco (*)731.1391.462,25
Asturias (*)181.8861.433,00
Madrid (*)795.2271.390,27
Navarra (*)94.6051.346,26
Ceuta (*)4.3651.300,80
Cantabria (*)88.5931.268,54
Melilla (*)3.8241.263,12
Aragón (*)198.6751.247,72
Cataluña (*)1.139.9351.214,95
Castilla y León (**)392.0221.180,52
La Rioja (**)48.2661.141,50
Canarias (**)191.6471.106,38
Castilla-La Mancha (**)220.3411.105,93
Islas Baleares (**)129.6511.102,34
C. Valenciana (**)630.1001.091,18
Andalucía (**)920.7311.075,44
Murcia (**)146.7941.062,32
Galicia (**)480.5191.006,75
Extremadura (**)131.707989,33
(*) Comunidades autónomas que superan la media nacional.
(**) Comunidades autónomas que no alcanzan la media nacional.

.
Las comunidades autónomas con mayores pensiones de jubilación son País Vasco, Asturias, Madrid, Navarra, Cantabria, Aragón, Cataluña y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla. Todas ellas superan la media nacional.

Por el contrario, Galicia y Extremadura (esta última ni siquiera alcanza los 1.000 euros de media) son las que tienen las pensiones más bajas.

Entre la primera de las comunidades, el País Vasco, y la última, Extremadura, se produce una diferencia de 472,92 euros. Es decir, un jubilado vasco percibe una pensión superior en un 32 por ciento, aproximadamente, a la que percibe un extremeño.

Independientemente de cuánto cobran los jubilados en cada comunidad autónoma, la previsión demográfica refleja que el número de pensionistas seguirá creciendo. Para el año 2050, un 35 por ciento de la población española será mayor de 65 años y se espera que los jubilados del futuro cobren hasta un 35 por ciento menos de pensión.

Para llegar a tu momento de pensionista y saber realmente cuánto cobrarás, contrata un Plan de Pensiones MAPFRE y aprovéchate de las mejores coberturas y profesionales para consultar tus dudas y disfrutar de cualquier etapa con total plenitud.

CALCULA TU PRECIO

Logo Jubilacion Y Pension
canalJUBILACIÓN
Equipo de redacción de canalJUBILACIÓN en

El equipo de redacción de canalJubilación lleva más de 10 años preocupándose por tus ahorros y porque sigas manteniendo una buena calidad de vida en el momento de la jubilación. Pero no solo eso, aquí encontrarás información útil y práctica sobre relaciones laborales, impuestos, prestaciones y mucho más.

Los años de experiencia de MAPFRE en el sector nos avalan como fuente de información veraz y práctica para acompañarte en las diferentes etapas de tu vida.

Publicado por canalJUBILACIÓN
- 20 Oct, 2021
Calcula tu seguro ahora

Comentarios (16)

  1. Hola: He leído su amable comentario de fecha 15.12.2015 sobre la diferencia de ser jubilado o pensionista. Trabajaba en una entidad bancaria que me jubilo antes de llegar la edad de hacerlo mediante un convenio con la Seguridad Social y antes de llegar a la edad establecida de jubilación tuve un infarto con una invalidez reconocida ¿se podía invocarla esta para obtener una mejora en la pensión? en la Declaración de Renta hago constar esta situación.
    Gracias por su atención.
    Jose

    Responder
    • Hola José,
      En su caso debería solicitar dicha información en la Seguridad Social. Un saludo

      Responder
  2. Vivo ahora en el Pais Vasco,he cotizado siempre en cataluña,cuando llegue a los 61 donde me tendria que prejubilar??

    Responder
    • Hola Pepi,
      Se tiene que prejubilar en el lugar de residencia. Un saludo

      Responder
  3. Emigre a Perú y a finales de año quiero regresar a España para jubilarme. Me han dicho que el calculo de mi jubilacion es diferente dependiendo de la Comunidad Autónoma que me la gestione. Es eso cierto?
    De ser así… En que Comunidad me resultaría más beneficioso realizar el tramite?

    Responder
    • Hola Jorge,
      Las Comunidades con las pensiones más altas son: País Vasco, Asturias, Madrid y Navarra. Un saludo

      Responder
  4. Hola, tengo una duda.
    Si vivo en Canarias o en Extremadura y me quiero juvilar en Madrid, que tengo que hacer?
    Muchas gracias por su informacion.

    Responder
    • Hola Antonio,
      Se tiene que jubilar donde resida. Un saludo

      Responder
  5. Buenas tardes. Mi padre, que cobra una pensión de jubilación en el País Vasco, donde actualmente vive, quiere cambiar su lugar de residencia a Galicia, pero, otras personas que lo han hecho, nos comentan que el importe líquido que percibirá entonces por el mismo concepto será inferior al que recibe en la actualidad. ¿Es esto cierto? En caso afirmativo, ¿de qué porcentaje estamos hablando?. De antemano, gracias.
    Un saludo.

    Responder
    • Hola María,
      Realmente la cuantía de la pensión varía de unas comunidades a otras, es posible que le varíe la pensión al trasladarse de comunidad. Le recomendamos solicite información en la Seguridad Social. un saludo

      Responder
  6. Hola, el próximo 18/12/2016 tengo 61 años y mas de 36 años cotizados a la S.S., ¿tengo derecho a la jubilación anticipada forsoza? y si fuera así mi mujer no trabaja ¿tengo algún aumento de lapensión por ello?. Gracias de antemano.
    Ricardo Garcia.

    Responder
    • Hola Ricardo,
      Podría optar si el cese en el trabajo ha sido por un despido por causas objetivas. Un saludo

      Responder
  7. Me gustaría saber la diferencia que hay entre un jubilado y un pensionista. Porque a un jubilado le descuentan el 15% para Hacienda y a un pensionista no le descuentan nada o sea no paga nada a Hacienda en cambio el jubilado si. Gracias

    Responder
    • Hola Honorato,
      El pensionista es la persona que ya no puede seguir trabajando por enfermedad o accidente de trabajo .
      Jubilado es la persona que cumplió los años de trabajo requerido para que pueda dejar de trabajar cobrando una mensualidad. Un saludo

      Responder
  8. Mi marido era autonomo. se quedo en paro en el ando2012 con 61 anos estuvo en la seguridad social. por si se podia prejubilar le dijeron que. con 63 ahora le dicen que con 65. que puede hacer lo estamos pasando muy mal. muchas graciss. Margarita molina

    Responder
    • Hola Margarita,
      Lo sentimos pero no tenemos todos los datos para darle una respuesta correcta. Le facilitamos el número de la Seguridad Social donde le aclararán todas las dudas. 901166565.
      Un saludo

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.
Leer más

Te puede interesar

3 Min de lectura

La pensión por incapacidad permanente se convierte en pensión por jubilación de manera automática cuando el beneficiario llega a la edad legal de retirada del mundo laboral. No hay cambios ni en la cuantía ni las condiciones de la prestación, solo en la denominación.
09 marzo, 2020

5 Min de lectura

Los trabajadores del sector minero forman parte de las profesiones consideradas peligrosas. Es una ocupación dura que, como consecuencia, tiene una jubilación diferente a la de otras profesiones. Analizamos todos los detalles.
11 julio, 2022

3 Min de lectura

La pensión por jubilación de las mujeres con hijos cuenta con un beneficio económico que no se aplica en otros colectivos. En concreto, se trata del complemento por aportación demográfica a la Seguridad Social que también se incluye en las prestaciones de viudedad e incapacidad permanente.
24 junio, 2020

2 Min de lectura

Un nuevo estudio de la Universidad de Harvard descubre un nuevo fármaco capaz de revertir el envejecimiento en ratones ¡El elixir de la juventud!.
24 enero, 2014

Hay vida más allá de los 65

Descubre historias increíbles

Simulador de Ahorro

Suscríbete a nuestro boletín

16