Jubilado, ¿hago la declaración de la renta?

///Jubilado, ¿hago la declaración de la renta?

Jubilado, ¿hago la declaración de la renta?

La declaración de la renta cuando estás jubilado sigue siendo o no obligatoria según tus condiciones y de acuerdo con tus ingresos y/o inversiones. La ley en España confirma que, como norma general, todo ciudadano que reciba ingresos sujetos a IRPF debe declarar.

Una vez jubilado tus obligaciones como contribuyente no cesan, aunque puede que tu declaración de la renta cambie o incluso que quedes exento de realizarla, pero debes tener en cuenta el origen y la cuantía de tus ingresos, no tu nueva condición como pensionista. Te toca echar cuentas con tu nueva situación, eso sí.

En contra de lo que demasiada gente piensa de manera equivocada, la pensión se considera a todos los efectos un rendimiento del trabajo. Es cierto que la paga por jubilación se recibe, efectivamente, por haberte retirado del mercado laboral y no realizar trabajos, sin embargo, a todos los efectos se considera rendimiento del trabajo.

  • La pensión que recibes cada mes está sujeta a retención de IRPF
  • El importe de cada pensión computa como rendimiento del trabajo del contribuyente.
  • La pensión está sujeta a IRPF, al reglamento aI, como los sueldos y cualquier otro ingreso que se reciba con retención.

¿Por qué algunos jubilados que no declaran?

Es cierto, real y legal que hay personas jubiladas y cobrando pensión que no hacen su declaración de la renta. En las mismas condiciones que hay trabajadores que tampoco la hacen y están en lo correcto. Existen excepciones, límites y condiciones marcadas en normativa legal que eximen de la obligación de hacer la declaración de la renta. Sin embargo, ser pensionista o jubilado no es una de ellas, no tiene que ver con tu situación laboral.

No están obligados a declarar los contribuyentes en los siguientes casos y que cumplan con todas las condiciones referidas para su caso en la normativa legal.

  • Personas con ingresos totales y de un solo pagador por debajo de los 22.000 euros brutos. Se incluyen pensiones, haberes pasivos, pensiones compensatorias y anualidades por alimentos.
  • Personas con rentas inferiores a 22.000 euros de más de un pagador siempre que la suma de lo recibido por el segundo y restantes pagadores no supere en conjunto los 1.500 euros anuales.
  • Los contribuyentes cuyos únicos rendimientos del trabajo son las prestaciones pasivas referidas en el artículo 17.2.a cuyo tipo de retención aplicable se hubiera realizado de acuerdo con el procedimiento especial establecido, tampoco están obligados a presentar la renta con ingresos inferiores a 22.000 euros. En este caso, el pensionista con dos o más pagadores debe solicitar la determinación del tipo de retención por medio del modelo 146.
  • En ningún caso están en la obligación de declarar los que obtengan exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, del capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros.
  • Receptores de rentas inferiores a los 12.000 euros en los siguientes supuestos:
  • Más de un pagador y siempre que las rentas recibidas por el segundo y sucesivos superen los 1.500 euros anuales.
  • Beneficiarios de pensiones compensatorias del cónyuge.
  • Las personas que perciben anualidades por alimentos que no estén exentas, no computan las anualidades por alimentos percibidas de los padres en virtud de decisión judicial.
  • Cuando el pagador de los rendimientos del trabajo no esté obligado a retener de acuerdo con lo previsto reglamentariamente según el artículo 76 del Reglamento de IRPF.
  • Los perceptores de rendimientos íntegros del trabajo a tipo fijo de retención del artículo 80.1. 3º y 4º del reglamento del Impuesto.
  • Los titulares que reciban rendimientos íntegros del capital mobiliario como dividendos de acciones, intereses de cuentas, de depósitos o de valores de renta fija entre otros, y ganancias patrimoniales: ganancias derivadas de reembolsos de participaciones en Fondos de Inversión, premios por la participación en concursos o juegos, están  sometidos a retención o ingreso a cuenta, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales.
  • Si la base de retención no se ha determinado en función de la cuantía a integrar en la base imponible, la ganancia patrimonial obtenida procedente de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva no se impone como ganancia patrimonial sometida a retención o ingreso a cuenta a efectos de los límites excluyentes de la obligación de declarar.
  • Beneficiarios de rentas inmobiliarias imputadas, rendimientos íntegros de capital mobiliario no sujetos a retención derivados de Letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales.

Leer más

2019-10-02T09:00:53+02:003 abril, 2019|

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar