Inicio Jubilación Guía de jubilación La esperanza de vida en España se reduce

La esperanza de vida en España se reduce

Hombre y mujer mayores sentados en la playa
3 Min de lectura
Nuestro país está entre los más longevos del mundo, aunque en el último año ha descendido varios puestos en el ranking europeo. Analizamos la actualidad sobre la esperanza de vida en España.

España es que quinto país de Europa (por detrás de Suiza, Noruega, Islandia y Malta, y empatada con Italia y Suecia) que disfruta de una mayor esperanza de vida, según datos de Eurostat a fecha 28 de abril de 2021. Aunque este puesto no está mal, hay que tener en cuenta que en 2019 ocupaba el primer puesto.

La bajada de la esperanza de vida en nuestro país (que, con ligeras variantes, presentaba un incremento sostenido desde muchos años atrás) bajó en 2021 a niveles de 2012 debido, sin duda, al impacto negativo de la pandemia del coronavirus. No hay más que observar que la tasa bruta de mortalidad en 2020 fue del 10,4 lo que representa una variación interanual nada menos que del 17,72 por ciento.

¿Qué se entiende por esperanza de vida?

La esperanza de vida es, según la definición del Instituto Nacional de Estadística (INE), el número medio de años que esperaría seguir viviendo una persona de una determinada edad en caso de mantenerse el patrón de mortalidad por edad (tasas de mortalidad a cada edad) actualmente observado.

Es el indicador más ampliamente utilizado para realizar comparaciones sobre la incidencia de la mortalidad en distintas poblaciones y, en base a ello, sobre las condiciones de salud y nivel de desarrollo de una población.

¿Cuál es la esperanza de vida en España?

Manos de anciano sobre un bastón

Según los datos definitivos del INI referidos a 2020 y publicados en diciembre de 2021, la media nacional de esperanza de vida, con una variación anual de 1,49 por ciento, está en 82,33 años para ambos sexos. La de los hombres es de 79,59 años y la de las mujeres, de 85,06 años.

En España, la diferencia entre la esperanza de vida de hombres y mujeres ha sido siempre favorable a la mujer como consecuencia de una mortalidad masculina más elevada debida a factores biológicos, estilos de vida y conductas de riesgo. Pero esta tendencia está poco a poco variando. Los 6,9 años que había de diferencia a favor de la mujer en 1999, se han reducido en 2019 a 5,4 años. La brecha de género se va igualando, aunque todavía se mantiene una notable diferencia.

Con estos datos, la necesidad de planificar el ahorro de cara al futuro cobra mayor protagonismo. Los Planes de Pensiones de MAPFRE son una buena manera de garantizar que cada etapa de tu vida sea plena.

Esperanza de vida en España por comunidades autónomas

Los datos no son homogéneos en todo el territorio nacional. Existen acusadas diferencias entre las distintas comunidades autonómicas como se puede observar en la siguiente tabla confeccionada con datos del INE.

Las comunidades están relacionadas de mayor a menor esperanza de vida para ambos sexos.

ESPERANZA DE VIDA AL NACER
Comunidad autónomaAmbos sexosVariación anualHombresMujeres
1Islas Baleares83,46-0,29%81,0585,86
2Comunidad Foral de Navarra83,36-1,44%80,7286,01
3Galicia83,33-0,22%80,3786,22
4País Vasco83,17-0,95%80,2785,97
5Cantabria83,02-0,70%80,3485,61
6Canarias82,67-0,14%80,2785,09
7Castilla y León82,53-1,98%79,7885,45
8La Rioja82,47-1,59%79,685,46
9Aragón82,39-1,79%79,7785,07
10Comunidad Valenciana82,36-0,76%79,7684,95
11Comunidad de Madrid82,33-3,13%79,4585,05
12Región de Murcia82,27-0,44%79,5885,01
13Cataluña82,26-1,88%79,584,98
14Principado de Asturias82,09-0,90%79,1284,98
15Extremadura81,78-1,22%79,1184,6
16Andalucía81,54-0,83%78,8684,24
17Castilla-La Mancha81,22-2,82%78,6184,02
18Ceuta79,28-1,58%77,5281,22
19Melilla78,82-2,33%77,1180,49

.
Como puede observarse, las Islas Baleares, Navarra y Galicia ocupan los primeros puestos en cuanto a esperanza de vida para ambos sexos y también para los hombres, en tanto que las mujeres viven más en Galicia, Navarra y País Vasco.

Por el contrario, la menor esperanza de vida tanto para ambos sexos como para mujeres y hombres por separado, se da en Melilla, Ceuta y Castilla la Mancha.

Curiosamente, la esperanza de vida para ambos sexos de los madrileños es exactamente la misma que la media nacional.

Logo Jubilacion Y Pension
canalJUBILACION
Equipo de redacción de canalJUBILACIÓN en

El equipo de redacción de canalJubilación lleva más de 10 años preocupándose por tus ahorros y porque sigas manteniendo una buena calidad de vida en el momento de la jubilación. Pero no solo eso, aquí encontrarás información útil y práctica sobre relaciones laborales, impuestos, prestaciones y mucho más.

Los años de experiencia de MAPFRE en el sector nos avalan como fuente de información veraz y práctica para acompañarte en las diferentes etapas de tu vida.

Publicado por canalJUBILACION
- 9 Feb, 2022
Calcula tu seguro ahora

Comentarios (0)

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.
Leer más

Te puede interesar

3 Min de lectura

Para el próximo 2022 se calcula que la prestación media de jubilación, vinculada al incremento del IPC, suba entre el 1,6 y el 2,2% y que afecta a cerca de 10 millones de pensionistas.
27 junio, 2021

3 Min de lectura

¿Pueden un administrador de sociedad cobrar al mismo tiempo la pensión de jubilación? Lo analizamos.
01 octubre, 2022

3 Min de lectura

El criterio o principio de suficiencia de las pensiones establece que las prestaciones públicas son suficientes para asegurar un nivel adecuado a los contribuyentes tras la jubilación. En periodos de crisis del sistema público, los gobiernos apuestan por introducir estos criterios de sostenibilidad.
02 julio, 2020

4 Min de lectura

La jubilación en España presenta unas cifras alarmantes en cuanto a pensiones que, en muchos casos, no alcanzan para vivir cómodamente. Pero esta etapa de la vida lleva implícitos otros cambios, la mayoría positivos. Y conviene sacarles partido.
21 mayo, 2020

Hay vida más allá de los 65

Descubre historias increíbles

Simulador de Ahorro

Suscríbete a nuestro boletín

0