//¿Cuál es la edad de jubilación del personal comunitario?

¿Cuál es la edad de jubilación del personal comunitario?

3 minutos | En las instituciones de la UE trabajan más de 40.000 funcionarios provenientes de los 27 países miembros. Si tú eres uno de ellos, te interesa saber cuál es la edad de jubilación de los funcionarios europeos y cuál es la cuantía máxima de la pensión que puedes recibir.

Todos los asuntos relativos a la jubilación de los funcionarios que prestan sus servicios en las instituciones de la Unión Europea (UE) -incluida la edad de jubilación o la cuantía de la pensión máxima- vienen regulados en el Estatuto de los funcionarios de la Unión Europea.

Edad de jubilación de los funcionarios en Europa

Según el artículo 52 de dicho Estatuto, la edad de jubilación de un funcionario en Europa se sitúa en los 66 años, o 58 si reúne las condiciones exigidas para la concesión de una pensión de disfrute inmediato, aunque en este caso, la pensión de jubilación será reducida.

Esta edad de jubilación es aplicable a los funcionarios que ingresaron al servicio después del 1 de enero de 2014. Para los que comenzaron su actividad antes de dicha fecha, la edad se determina con arreglo a las normas anteriores.

Asimismo, se establece que el mínimo de años trabajados para tener derecho a la pensión de jubilación es de diez. También tendrá derecho si ha alcanzado la edad de jubilación, pero “no ha podido reincorporarse al servicio después de un período de excedencia forzosa o en caso de cese por interés del servicio”, independientemente del tiempo de servicio que acumule.

No obstante, el funcionario que lo solicite podrá seguir en activo hasta los 67 años, siempre que la autoridad competente lo considere justificado, o excepcionalmente hasta los 70. En este último caso será jubilado de oficio el último día del mes en que cumpla dicha edad.

Edificio del Parlamento Europeo en Bruselas

https://bit.ly/3cz0dEu

Mínimo de años para recibir la cuantía máxima de la pensión

La cuantía de la pensión de los funcionarios europeos depende de la edad de jubilación y del salario base que haya recibido en el último grado en el que haya estado durante el último año.

Según el artículo 77 del Estatuto: «La cuantía máxima de la pensión de jubilación será el 70 por ciento del último sueldo base correspondiente al último grado en el que haya estado clasificado como mínimo durante un año”. Y añade que “por cada año de servicio contabilizado […] el funcionario tendrá derecho a percibir el 1,80 por ciento de ese último sueldo base«.

Por ejemplo, si un funcionario ha permanecido en su cargo durante 20 años recibirá el 36 por ciento de su último sueldo base.

Por tanto, para recibir la cuantía máxima de la pensión (70 por ciento del último sueldo base), el funcionario debe haber estado de servicio durante, al menos, 39 años.

Aunque la jubilación como empleado de las administraciones públicas es más atractiva económicamente que la del sector privado, siempre es aconsejable asegurarse un complemento económico de la pensión pública. En MAPFRE dispones de diferentes Planes de Pensiones donde podrás elegir el que más se ajusta a tu perfil de ahorrador.

2020-06-08T01:14:27+02:005 junio, 2020|

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.