¿Puedo aportar a mi Plan de Pensiones después de jubilarme?

//¿Puedo aportar a mi Plan de Pensiones después de jubilarme?

¿Puedo aportar a mi Plan de Pensiones después de jubilarme?

Cuando hablamos de la jubilación, nos asaltan muchas incógnitas. No sólo relacionadas con el futuro que tendremos, sino también con algunas cuestiones técnicas. Hoy respondemos a la pregunta: ¿puedo jubilarme y seguir aportando dinero al Plan de Pensiones?

Cuando una persona se jubila legalmente por la Seguridad Social, no tiene por qué verse obligado a rescatar su plan de pensiones. Existe la posibilidad de que el beneficiario siga aportando y decidir en qué momento quiere recuperar todo lo ahorrado, en cualquiera de las formas fijadas por ley (renta, capital o mixta). Durante todo el tiempo que la persona jubilada siga aportando a su plan de pensiones, podrá seguir beneficiándose cada año de las ventajas fiscales correspondientes.

Por lo tanto, la respuesta a si puedo jubilarme y seguir aportando dinero al Plan de Pensiones, es afirmativa. Como en cualquier producto de ahorro privado, la decisión será personal y ateniéndose a las necesidades de cada persona.

Limitaciones a las aportaciones al plan de pensiones tras la jubilación

En este caso también es importante comentar otro supuesto: ¿qué sucede si el titular del Plan de Pensiones ha recibido ya el dinero por la contingencia de jubilación? Incluso en esta situación también se puede continuar realizando aportaciones y desgravarlas en el IRPF, aunque hay ciertas limitaciones: según indica el artículo 11 del Reglamento de Planes y Fondos de Pensiones, las aportaciones adicionales que se hagan una vez iniciado el cobro del plan de pensiones por la contingencia de jubilación, se deberán destinar a las contingencias de fallecimiento o dependencia. No se puede ser partícipe y beneficiario al mismo tiempo de un plan de pensiones por una misma contingencia.

Después de resolver la cuestión sobre si puedo jubilarme y seguir aportando dinero al Plan de Pensiones, ¿has pensado ya en ahorrar para tu futuro? Con el objetivo de disfrutar de la última etapa de tu vida con el mayor desahogo económico, no dudes en contratar cuanto antes un Plan de Pensiones MAPFRE. Infórmate sin ningún compromiso de cuál es el que más se ajusta a tu situación actual, así como a tus objetivos a largo plazo.

¿Puedo aportar a mi Plan de Pensiones después de jubilarme?
4 (80%) 1 vote
2019-04-09T17:34:24+02:0014 enero, 2016|

Comentarios (9)

  1. jose enero 2, 2017 en 2:24 pm - Responder

    me he jubilado anticipadamente con 63 años en enero de 2016 y consecuentemente estoy cobrando mi pension por jubilacion todos los meses. Tengo un plan de pensiones pero no he rescatado nada. Me interesa saber si las aportaciones que he realizado al plan de pensiones en 2016 con posterioridad a mi jubilacion son deducibles en el IRPF y si las puedo rescatar libremente en un futuro. Muchas gracias

    • canalJUBILACIÓN enero 9, 2017 en 10:40 am - Responder

      Hola José,
      Las aportaciones seguirán siendo deducibles en la declaración de la renta. El plan de pensiones lo puede rescatar cuando quiera. Un saludo

  2. Alberto noviembre 17, 2016 en 10:31 pm - Responder

    Buenas tardes, Tengo 67 años, me jubilé hace 2 años y tengo un PPA en Mapfre del que no he cobrado ninguna prestación, tampoco he cobrado prestación de ningún otro plan de pensiones. Aunque si estoy cobrando la pensión de jubilación de Seguridad Social, ¿puedo hacer aportación a un nuevo Plan de Pensiones? En este caso seria un plan de pensiones Mapfre Renta? Saludos.

    • canalJUBILACIÓN noviembre 24, 2016 en 10:48 am - Responder

      Hola Alberto,
      Sí, puede contratar un nuevo Plan de Pensiones, pero debe saber que en este caso las aportaciones sólo se destinan a la contingencia de fallecimiento y dependencia, no a jubilación.Un saludo

  3. Eleuterio de Peque enero 19, 2016 en 3:29 pm - Responder

    Soy ex trabajador de Mapfre y tengo varios de sus productos. Estoy a punto de jubilarme anticipadamente y tendré cotizados 41 años y 5 meses aprox. No me afecta para mi pensión ya que cobraré la máxima menos un 0,5 % por trimeste de adelanto de la fecha legal. Tiene algun interés adicional pasar a la escala de 41 años y 6 meses cotizados? Puede afectar en el futuro a la pensión de jubilación?
    Gracias por su respuesta.

    • canalJUBILACIÓN enero 20, 2016 en 9:31 am - Responder

      Hola Eleuterio,
      Al cambiar el tramo cambia la reducción, posiblemente sí puede afectar a la pensión aunque sea un porcentaje muy bajo.Un saludo

  4. Viajes enero 23, 2012 en 6:42 pm - Responder

    Yo creo que los mas jovenes deberiamode empezar cuanto antes a hacernos un plan de jubilacion por que a este paso , nosotros no cobraremos de la Seguridad Social. Pablo

  5. Carlos noviembre 23, 2011 en 8:55 am - Responder

    Las aportaciones realizadas al segundo plan antes de cobrar el primero, las podrá cobrar por jubilación cuando quiera. Sin embargo, las aportaciones hechas después de cobrar el primero, sólo las podrá cobrar por dependencia o fallecimiento. Lo ideal es que el partícipe, una vez cobrado el primero, si quiere seguir aportando abra un tercer plan y las haga a este último.

  6. FELIPE noviembre 22, 2011 en 10:06 pm - Responder

    Si el participe tiene dos planes de pensiones. Se jubila y uno de los dos planes lo cobra. ¿puede hacer aportaciones al otro plan y cobrarlo cuando quiera? ¿O como ya ha cobrado uno y se descuida y aporta al otro plan, necesariamente este último plan queda para fallecimeinto o dependencia? Espero vuestra respuesta.

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS SOBRE LA VIDA HUMANA, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado.Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios.Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

¿Puedo aportar a mi Plan de Pensiones después de jubilarme?
4 (80%) 1 vote
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar